Как избавиться от муравьев?

Муравьи – небольшие насекомые, живущие во многих квартирах и домах. Некоторые не обращают должного внимания на едва заметных соседей, что рано или поздно приводит к самым неблагоприятным последствиям. Речь идет даже не о порче продуктов, хотя и эту проблему нельзя списывать со счетов. В чем главная опасность муравьев? В том, что они употребляют в пищу как свежие продукты, так и падаль. Это приводит к заражению пищи:

  • чумой;
  • брюшным тифом;
  • полиомиелитом;
  • дизентерией;
  • яйцами гельминтов и т. п.

Кроме того, даже домашние муравьи являются агрессивными насекомыми. Отмечены случаи, когда они нападали на тяжелобольных людей и новорожденных детей, оставляя многочисленные ранки и укусы.

Теперь вы изменили мнение о своих «безобидных» соседях? Тогда самое время действовать!

Способы уничтожения муравьев

При борьбе с муравьями важно понимать, что это хорошо организованные насекомые с четкой иерархией. Каждый улей имеет одну или несколько маток, которые постоянно приносят потомство. На поверхность в поисках пищи выходят только рабочие особи. Именно поэтому их уничтожение не дает никаких результатов. На место убитых рабочих муравьев придут десятки новых, поэтому главной целью являются матки.

Именно поэтому ловушки-липучки и прочие механические средства борьбы являются крайне неэффективными. Гораздо лучше заразить несколько особей, которые перенесут болезнь прямиком к матке. Для этого применяются различные химические средства:

  • Аэрозоли – используются при небольшой численности насекомых. Они распыляются на щели, плинтусы и другие муравьиные тропы. Аэрозоли очень удобны в использовании при соблюдении простых мер безопасности (следите, чтобы яд не попал на еду или посуду).
  • Инсектицидные гели – эффективный способ борьбы с муравьями. Особь съедает приманку, но погибает только через несколько часов. За это время яд попадает в гнездо и убивает многих других муравьев.
  • Дусты и карандаши требуют большего времени, чем гели, но они более дешевые и очень удобные в применении. Всего несколько линий вдоль плинтусов, по краям мебели и на других муравьиных тропах – гарантия того, что яд доберется до матки.
  • Ловушки, если они содержат отраву, тоже весьма эффективны. Кроме того, их содержимое надежно спрятано от домашних питомцев, а потому не навредит животным.

Так или иначе, муравьи – очень живучие насекомые, поэтому тщательно выбирайте средства борьбы и доводите их уничтожение до конца.

Контакты

Время работы (по мск):
10:00 — 18:00 с понедельника по пятницу
Адрес офиса:
121096, Москва, ул. 3-я Филевская,
д. 8, корп. 2, пом. 7, офис №1
Адрес склада:
Москва, ул. Котляковская, д. 7/8, склад №4