Как избавиться от блох?

Образ жизни блох отличается от такового у муравьев, клопов или тараканов, поэтому борьба с этими подвижными насекомыми имеет свою специфику.

Прежде чем приступать к уничтожению блох, выясните, как они оказались в помещении. Если речь идет о частном доме, то насекомые могли проникнуть с улицы, если вы обнаружили блох в квартире, то почти наверняка они «приехали» на домашнем животном.

Насекомые питаются кровью самых разных животных – не только кошек и собак, но и кроликов, хомяков, белых мышей и птиц (вне опасности остаются лишь земноводные). Именно поэтому выведение блох начинается с лечения домашнего питомца. Для этих целей используются различные капли, шампуни, спреи и другая специализированная химия.

Обработка помещения

После уничтожения всех блох на животном переходите к обработке помещения. Что нужно знать для эффективной борьбы с паразитами:

  • Блохи питаются только кровью животных, птиц или человека и не притрагиваются к остаткам пищи. Поэтому приманки, гели и ловушки не подходят для уничтожения насекомых. Зато хорошую эффективность демонстрируют аэрозольные инсектициды и дусты с контактным действующим веществом.
  • Блохи – насекомые с полным превращением. Иными словами, в процессе развития они переживают несколько стадий: яйца-личинки-взрослые особи. Блохи пьют кровь, но их личинки питаются разлагающейся органикой в цветочных горшках, щелях пола и скоплениях мусора. Поэтому при уничтожении насекомых предстоит борьба сразу с двумя противниками.

При правильном выборе средства уничтожение блох осуществляется всего за несколько часов. Удалите из помещения всех людей и животных, наденьте средства индивидуальной защиты и распылите аэрозоли на максимальное число поверхностей (включая белье и одежду). Затем закройте квартиру на несколько часов, а по возвращении проветрите, постирайте одежду и постельное белье, проведите тщательную уборку.

На последнем этапе предстоит самая сложная борьба – уничтожение блошиных яиц и личинок. Для этого нужно вымести весь сор из-под кроватей, из-под кухонных тумбочек, подмести под коврами и помыть плинтуса. После этого обработайте помытые места средством от блох и присыпьте землю в цветочных горшках. Не поливайте цветы несколько дней, а затем замените грунт на чистый.

Чтобы в будущем не допустить попадание блох в квартиру, надевайте на ваших питомцев специальный ошейник и не давайте им контактировать с бездомными животными.

Контакты

Время работы (по мск):
10:00 — 18:00 с понедельника по пятницу
Адрес офиса:
121096, Москва, ул. 3-я Филевская,
д. 8, корп. 2, пом. 7, офис №1
Адрес склада:
Москва, ул. Котляковская, д. 7/8, склад №4